ロケ支援

奥州市お役立ちガイド

お問い合わせ

〒023-1192
岩手県奥州市江刺区大通り1番8号
奥州市ロケ推進室
TEL:0197-35-2111(代表)
FAX:0197-35-3476
E-mail:
 location@city.oshu.iwate.jp
http://www.oshu-fc.jp

主なロケ実績

平成27年

系列 区分 タイトル 主な出演者・主な内容
BS-TBS テレビ BS-TBS「にっぽん!歴史鑑定」 『源義経①常盤御前は悪女だったのか?』  『源義経②義経と頼朝は仲が悪かった?』
テレビ岩手 テレビ テレビ岩手「5きげんキャラバンin江刺」  えさし藤原の郷平安春祭・江刺甚句まつりPR
テレビ朝日 テレビ ドラマスペシャル「陰陽師」 市川染五郎・堂本光一・山本美月・川原和久・和田正人・志垣太郎・上杉祥三・六平直政・雛形あきこ・和田聰宏・神保悟志・國村隼・  池畑慎之介・中林大樹・敦士ほか
テレビ岩手 テレビ テレビ岩手「鉄神ガンライザーNEO2」 鈴木祐樹・片桐仁・加村真美・松尾英太郎・須賀貴匡・小松彩夏・戸塚純貴・唐橋充・ヒャクシカイザー(岩手のヒーローたち)
BS朝日 テレビ BS朝日「暦を歩く」 川西大念仏剣舞子供同好会
テレビ朝日 テレビ テレビ朝日「いきなり!黄金伝説。」 渡辺直美
(株)創明 映像集 映像全集「日本名所旧跡の旅」 日本列島の黎明期から21世紀の現代まで続く我が国の代表的な名所旧跡を、全国各地から選りすぐって映像化した全集
岩手県 WEB動画 「世界遺産・平泉からのメッセージ」 村上弘明  岩手県広報2015時代劇
(株)フライングドック CDジャケット 「Houko ChroniCle」 桑島法子  アルバムスチール
岩手県 WEB動画 「caféイーハトーブ」 伊藤歩・康すぉん  県産品紹介WEBサイト動画
ミヤギテレビ テレビ ミヤギテレビ「OH!バンデス」 番組内コーナーで江刺区稲瀬りんご園・みずさきノートを紹介
BS-TBS テレビ BS-TBS「にっぽん!歴史鑑定」 『藤原道長はなぜ栄華を誇ったのか?』
NHK テレビ 大河ドラマ「真田丸」 境雅人・大泉洋・草刈正雄・平岳大・長澤まさみ・木村佳乃・高畑淳子・草笛光子・中原丈雄・迫田孝也・高木渉・段田康則・温水洋一・稲荷卓央・松田賢二・藤井隆・藤本隆宏・黒木華
岩手朝日テレビ テレビ テレビ朝日系「勝手に観光大使対決!」 ふじぽん・ジャバ駄馬男
フジテレビ テレビ フジテレビ「おふくろ、もう一杯」 おふくろの味「あんかけうどん」の紹介
テレビ大阪 テレビ テレビ大阪「和風総本家」 岩手県の職人24時
テレビ東京 テレビ テレビ東京「昼めし旅」 いしのようこ
NHK テレビ NHKワールド「Journeys in Japan」 ディーン・ニューコム 奥州の祭体験等

ページの先頭へ

平成26年

系列 区分 タイトル 主な出演者
松竹(株) 映画 リトル・フォレスト 橋本愛・三浦貴大・松岡茉優・温水洋一・桐島かれん
フジテレビ テレビ 松本清張ドラマスペシャル「死の発送」 向井理・比嘉愛未・寺尾聡・大杉蓮・寺島進・山中崇・朝加真由美・ベンガル他
テレビ岩手 テレビ 5きげんキャラバンin江刺 えさし藤原の郷平安春祭・江刺甚句まつりPR
テレビ東京 テレビ 元祖!大食い王決定戦~女性限定地方予選~ 小島秀公アナ
NHK テレビ NHK-WORLD「Journeys in Japan」 Bonnie Waycott
スカパー!
JLC680HD
テレビ スマイル~笑顔が繋ぐ人との絆~ 前田くみ子
CD CDジャケット撮影 福井敬「日本を歌う,第2集」 福井敬
自主制作 短編映画 蹴鞠れ!平安ストライカー 東北芸術工科大学卒業制作
BSフジ テレビ 発掘!歴史に秘めた恋物語 奥野正明、辻やすこ
BS日テレ テレビ キズナのチカラ ドライビングマップ紹介コーナー
フジテレビ テレビ めざましテレビ「映画リトル・フォレストのロケ地凱旋」 橋本愛
BS日テレ テレビ 心の絆!旅立ちスペシャル 大相撲伊勢ノ海部屋に入門が決まった地元中学生の初土俵までに密着

ページの先頭へ

平成25年

系列 区分 タイトル 主な出演者
エイベックス(株) PV制作 サクラ、散る GACKT
テレビ岩手 テレビ 鉄神ガンライザー・シーズン3 ガンライザー
松竹(株) 映画 リトル・フォレスト 橋本愛、三浦貴大、松岡茉優、温水洋一、桐島かれん
IBC テレビ 再発見!世界遺産平泉クイズ IBC祭り生放送内で放映
テレビ東京 テレビ 世界遺産ミステリー2 黒谷友香
NHK テレビ 大河ドラマ「軍師官兵衛」 岡田准一、中谷美紀、柴田恭兵、濱田岳、速水もこみち、高橋一生、江口洋介、竹中直人、勝野洋、川野太郎、立川三貴、吹越満、嘉島典俊、片岡鶴太郎、竜雷太、永井大、金子ノブアキ、南沢奈央、塩見三省、田中哲司、長谷川公彦、隆大介、福島リラ、春風亭小朝ほか
シンガポール テレビ 旅ごころ PureJapan 視聴エリア:シンガポール56万世帯
フジテレビ テレビ 逃走中 飯尾和樹(ずん)、今井華、岩尾望(フットボールアワー)、狩野英孝、ゴリ(ガレッジセール)、斉藤慎二(ジャングルポケット)、坂上忍、白鳥久美子(たんぽぽ)、多田健二(cowcow)、田中卓志(アンガールズ)、ダレノガレ明美、千葉雄大、戸次重幸、林修、的場浩司、真鍋かをり、やしろ優、横山由依
ドラマ:岡本信人、山口みよ子、小島よしお、吉井怜、岩永洋昭
戦闘中 磯野貴理子、奥仲麻琴、狩野英孝、北見寛明、(ベイビーギャング)、小藪千豊、斉藤慎二(ジャングルポケット)、佐野岳、澤部佑(ハライチ)、潮田玲子、鈴木拓(ドランクドラゴン)、鈴木奈々、ダレノガレ明美、ピーター・アーツ、藤本敏史、ボブ・サップ、水沢アリー
学校教材 資料映像 古典文学の背景~近世~ 平安時代の貴族の生活紹介
NHK テレビ イッピン「みちのく発ユニーク家具~岩谷堂箪笥~」 小野真弓
岩手朝日テレビ テレビ ゴエティーニョ 流れ星、アンダーエイジ、高井アナウンサー、ゴエティー

ページの先頭へ

平成24年

系列 区分 タイトル 主な出演者
日本テレビ
テレビ岩手
テレビ 東北復興祈願!
ぶらり平泉世界遺産の旅
甦れ!黄金の極楽浄土!
高橋英樹、小林麻耶、福田彩乃ほか
フジテレビ テレビ 逃走中 新桃太郎伝説~鬼ヶ島を奪還せよ~ 有野晋哉(よゐこ)、磯野貴理子、井上裕介(NONSTYLE)、大久保佳代子(オアシズ)、皆藤愛子、木村了、清原和博、児嶋一哉(アンジャッシュ)、スギちゃん、田中卓志(アンガールズ)、豊田エリー、菜々緒、西尾季隆(X-GUN)、濱口優(よゐこ)、三浦翔平、元木大介
フジテレビ テレビ フジテレビ土曜プレミアムスペシャルドラマ 一休さん 鈴木福、東山紀之、成宮寛貴、安田成美ほか
テレビ東京 テレビ 美の巨人たち-藤原清衡 中尊寺・金色堂-  
スカイパーフェクトTV テレビ 旅チャンネル「大好き!野天湯―夏油温泉-」  
BS-TBS テレビ 日本史探求スペシャル
「ライバルたちの光芒-蘇我入鹿VS中大兄皇子-」
 
NHKエンタープライズ テレビ 火怨・北の英雄 アテルイ伝 大沢たかお、北村一輝、内田有紀、大杉漣ほか
横手市商工会議所 PV 後三年合戦  
  CM もりおか「風月堂-金色の米」  
盛岡市教育委員会 資料映像 古代ロマン志波城物語-坂上田村麻呂とアヌシコの願い  
テレビ岩手 CM SoftBank 4GLTE  

ページの先頭へ

平成23年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHK BSプレミアム テレビ 空海 至宝と人生 粟野史浩・早坂直家・中村彰男・藤崎あかね
NHK テレビ 大河ドラマ「平清盛」 松山ケンイチ・中井貴一・豊原功補・中村敦夫・小日向文世・玉木宏・藤木直人・阿部サダヲ・中村梅雀・上川隆也・金田明夫・深田恭子・檀れい・りょう・加藤浩次・岡田将生・杏・趙珉和
NHK BSプレミアム テレビ KENJIの音楽会 手嶌葵
NHK BSプレミアム テレビ きらり!えん旅~Mr.マリック 岩手・奥州へ~ Mr.マリック
テレビ朝日 テレビ ナニコレ珍百景 杉村太蔵
NHK BSプレミアム テレビ NHK BS時代劇(仮称)  

ページの先頭へ

平成22年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHK BS-hi テレビ 大河ドラマ50~見せます!大河のすべて~ 松村邦洋
テレビ東京 テレビ 元祖!大食い王決定戦~女性限定地方予選~ 小島秀公
角川映画 映画 源氏物語 生田斗真・田中麗奈・榎木孝明・尾上松也・芦名星・室井滋・若葉竜也・東儀秀樹
NHK教育 テレビ シャキーン「おえかきリレー」 市内小学生
自主制作映画 映画 浸夜想曲集 第二番 誰がために 黒坂尚文・奥村薫・戸川籐子
  CM お菓子のさかい  
フジテレビ テレビ 逃走中 浅田舞・浅田真央・虻川美穂子(北陽)・小塚崇彦・佐々木主浩・ザブングル・しずる・長州小力・椿鬼奴・鳥居みゆき・中川家・長友光弘(響)・はるな愛・板東英二・本田武史・真琴つばさ・もう中学生・元木大介・ねづっち(Wコロン)・四元奈生美
テレビ岩手 テレビ 5きげんテレビ  

ページの先頭へ

平成21年

系列 区分 タイトル 主な出演者
株式会社アルファコア 映画「しあわせカモン」 映画「しあわせカモン」  
テレビ東京 テレビ 「ドライブ A GO!GO!」  
(株)プランニングテレビジョン テレビ 「にっぽん菜発見 そうだ、自然に帰ろう」 石塚英彦
岩谷堂高校放送委員会 テレビ 高校生交通安全テレビCM  
宮城ネットワーク株式会社(J:COM仙台キャベツ) テレビ 旅ナビ!トラベリング☆ガール  
(株)ハゴロモ テレビ 平家物語  
NHK盛岡放送局 テレビ 東北小さな旅  
IAT テレビ 「ゆる旅」  
NHK テレビ 2010年大河ドラマ「龍馬伝」 福山雅治・香川照之・大森南朋・広末涼子・寺島しのぶ 他

ページの先頭へ

平成20年

系列 区分 タイトル 主な出演者
  映画 TAJOMARU 小栗旬・田中圭 他
NHK テレビ スペシャル時代劇「母恋ひの記」 黒木瞳・劇団ひとり 他
NHK テレビ 2009年大河ドラマ「天地人」 妻夫木聡・北村一輝・常盤貴子・長澤まさみ・高嶋政伸・田中美佐子・小泉孝太郎・東幹久・玉山鉄二・相武紗季・比嘉愛未・高島礼子・阿部寛 他
NHKエデュケーショナル テレビ 源氏物語ー千年の謎~2500点の源氏絵が語る真実  
フジテレビ(関東ローカル) テレビ 旅美人~TABIJIN~ 生方ななえ
  CM お菓子のさかい  
角川映画 映画 禅 ZEN 中村勘太郎・内田有紀・哀川翔・藤原竜也・勝村政信・高橋恵子
宇治市 ミュージアム映像 宇治市源氏物語ミュージアム常設展示大型映像「橋姫」 白石加代子・清典・川村聡・和田はるか 他
NHK テレビ 熱中時間 忙中“趣味”あり  
岩手めんこいテレビ
(株)めんこいエンタープライズ
  ~ホンダ提供~行ってみる?  
日本テレビ テレビ ザ!鉄腕!DASH!! 松岡昌宏・桜庭和志

ページの先頭へ

平成19年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHKエデュケーショナル テレビ NHK年始特集「探訪!日本美のルーツ~公家の頂点・近衛家の名宝~」  
NHK テレビ 鶴瓶の家族に乾杯 笑福亭鶴瓶・田中美里
NHK テレビ なっとく!古今東北~郷土芸能  
テレビ岩手 テレビ 北東北石油事業(いわてJA・SSチェーン)観光資源・ガソリンスタンドPR  
NHK
(株)プラグイン
テレビ ハイビジョン特集「異界 Jホラーの秘密を探る」  
(株)トゥモロー 展示映像 松下電器産業株式会社展示映像 「平安采色~源氏物語の世界~」 三輪健一・西岡麻美・神名ゆかり・井上優莉 他
NHK テレビ NHKハイビジョン特集『国宝「伴大納言絵巻」の謎に迫る』 真島 啓・山本雅幸 他
フジテレビ(関東ローカル) テレビ 旅美人~TABIJIN~ 桜井裕美

ページの先頭へ

平成18年

系列 区分 タイトル 主な出演者
スカパー! テレビ ヒストリーチャンネル「小京都の詩」 内野聖陽・市川亀治郎・仲代達矢 他
NHK テレビ 2007年大河ドラマ「風林火山」 内野聖陽・市川亀治郎・仲代達矢 他
IBC岩手放送 テレビ じゃじゃじゃTV  
NHK盛岡 テレビ ママスタGOO!  
フービン   東北広域観光宣伝DVD制作事業取材ロケ  
GMP(株) テレビ motoStreet旅情報  
放送大学   住まい学入門'07  
テレビ岩手 テレビ クボタ民謡お国めぐり  
岩手めんこいテレビ テレビ 報道特別番組  
テレビ岩手 テレビ 5きげんテレビGW情報  
NHKきんきメディアプラン   大絵巻「操れば、展がる物語」  

ページの先頭へ

平成17年

系列 区分 タイトル 主な出演者
フジテレビ テレビ 旅美人 桜井裕美
NHK名古屋 テレビ よみがえる源氏物語絵巻  
テレビ朝日 テレビ 日本菜発見 東 貴博
TBSテレビ テレビ 里見八犬伝 滝沢秀明・仲間由紀恵・菅野美穂 他
NHK テレビ おーいニッポン 藤岡 弘、
(株)アットエム テレビ わが町の世界遺産  
フジテレビ テレビ 日本の歴史「清少納言」 知念里奈
キュービック CM 国民健康保険納入促進  
テレビ岩手 CM 世界遺産登録  
フジテレビ テレビ 旅美人  

ページの先頭へ

平成16年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHK テレビ ひるどき日本列島  
フジテレビ テレビ 日本の歴史「大化の改新」 河合我聞・小橋賢治 他
大塚製薬 CM オロナミンC 上戸 彩
松竹映画 映画 忍 shinobi 仲間由紀恵 他
NHK テレビ 平成17年大河ドラマ「義経」 滝沢秀明・上戸 彩・松平 健 他
中京テレビ テレビ わくわく  
  資料映像 小中学生用社会科映像  
岩手めんこいテレビ テレビ 山海漬  
日本テレビ テレビ 特別番組「時空警察捜査一課PART4」 恵 俊彰 他
テレビ朝日 テレビ 日曜のマゼラン  
テレビ朝日 テレビ はぐれ刑事 内藤剛志 他
テレビ東京 テレビ 所さんおすぎの偉大なるトホホ人物伝  
NHK テレビ 歴史で見る日本「源義家・武門の棟梁」  
プロダクション12 資料映像 河合塾「授業用資料映像」  
日本テレビ テレビ 時空警察捜査一課  
IBC テレビ じゃじゃじゃTV  
NHK名古屋 テレビ よみがえる源氏物語絵巻  
ディシュ 雑誌 忍者スタイル  
日活(株) 映画 陰陽師2 野村萬斎・中井貴一・深田恭子 他

ページの先頭へ

平成15年

系列 区分 タイトル 主な出演者
日本テレビ テレビ 特別番組「時空警察捜査一課・聖徳太子編」 石井正則
NHK テレビ 「南部・九戸政実の乱」~秀吉に刃向った男~ 榎木孝明・遠野凪子
NHK名古屋 テレビ 源氏物語絵巻  
日経映像   美の巨人たち  
イエローツーファクトリー   斎王群行  
(株)ハゴロモ   平家物語 野村萬斎

ページの先頭へ

平成14年

系列 区分 タイトル 主な出演者
三重県 案内ビデオ 斎宮歴史博物館  
NHK名古屋 テレビ 源氏物語絵巻  
NHK テレビ 武将・九戸政実 高橋克彦・榎本孝明・遠野凪子 他

ページの先頭へ

平成13年

系列 区分 タイトル 主な出演者
テレビ朝日 テレビ 人生の楽園  
日本テレビ テレビ 特別番組「時空警察捜査一課・源 義経編」 竜 雷太
NHK テレビ 平成14年大河ドラマ「利家とまつ」 唐沢寿明・松嶋菜々子・反町隆史 他
新潟県中条町   板額御前物語  
NHKエデュケーショナル テレビ 住まいの計画学  
東映 スチール撮影 千年の恋「源氏物語」  
東宝映画 映画 陰陽師 野村萬斎・伊藤英明・小泉今日子 他
ウォーターメロンカンパニー 映画 ゆめび 梶原阿貴・塩田貞治・三浦友和

ページの先頭へ

平成12年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHK テレビ 陰陽師 稲垣吾郎・杉本哲太・本上まなみ 他
テレビ朝日 テレビ 土曜ワイド劇場「津軽海峡に消えた女」 左とん平
(株)トランスフォーマー テレビ 杉沢村伝説  
フジテレビ テレビ 火曜ワイドスペシャル「緊急特番 渡辺謙の超心理体験」 渡辺 謙
テレビ東京
テレパック
テレビ 新世紀ワイド時代劇「宮本武蔵」 上川隆也・鶴田真由 他

ページの先頭へ

平成11年

系列 区分 タイトル 主な出演者
NHK テレビ ためしてガッテン  
NHKエンタープレイズ21 テレビ 源氏物語・あさきゆめみし 宝塚歌劇団 花組 他
東宝映画 映画 五条霊戦記 浅野忠信・隆 大介・永瀬正敏 他
NHK テレビ ニッポンときめき歴史館「千年前の世紀末」  
NHK テレビ 土曜特集「未知との遭遇」~古代万葉ミステリー~ 堀尾正明アナウンサー・岩崎ひろみ
NHK大阪 テレビ ニッポンときめき歴史館「源氏物語」 内藤啓アナウンサー

ページの先頭へ

平成10年

系列 区分 タイトル 主な出演者
    西村雅彦の「さよなら20世紀」 西村雅彦
TBSテレビ テレビ 報道特集  
NHK テレビ ひるどき日本列島 森本健成アナウンサー
NHK
NHKエンタープライズ
テレビ 大河ドラマ「北条時宗」 和泉元彌・渡辺 謙・浅野温子 他
NHK 大学教材 NHK放送学園大学教材「生活文化史」  
フジテレビ テレビ ナイスディ 西田敏行
関西テレビ テレビ 放送40周年記念番組「けろりの道頓」 西田敏行・財前直見・筒井道隆 他
NHK テレビ NHK教育テレビ「歴史探検・平安時代の手紙」  
日本テレビ テレビ 日曜スペシャル「小京都ロマンス大作戦」 清水由紀子・生稲晃子
テレビ朝日 テレビ 旅サラダ 川野太郎
TBSテレビ テレビ TBS大型時代劇スペシャル「織田信長」 木村拓哉・中谷美紀・筒井道隆 他
NHK盛岡放送局 テレビ 青春探検  
総合ビジョン テレビ 千年文化「源氏物語」  
NHK テレビ 土曜特集「王朝不思議ワールド」  

ページの先頭へ

平成9年

系列 区分 タイトル 主な出演者
社会保険庁 CM 医療費適正化 中村橋之助
NHK 大学教材 NHK放送学園大学教材「生活文化史」  

ページの先頭へ

平成8年

系列 区分 タイトル 主な出演者
テレビ朝日
東映
テレビ 新春大型時代劇「弁慶」 松平 健
岩手朝日テレビ テレビ 宮尾すすむの出前カラオケ 宮尾すすむ
NHK テレビ 平成9年大河ドラマ「毛利元就」 中村橋之助・富田靖子・森田 剛 他
NHK テレビ 平成8年大河ドラマ「秀吉」 竹中直人・沢口靖子・渡 哲也 他
NHK テレビ 拝啓、宮沢賢治様  
(株)喜八プロダクション 映画 風のかたみ 岩下志麻・坂上 忍・高橋かおり 他
テレビ朝日 テレビ 銀河鉄道に乗る逃亡者 栗原小巻・藤田朋子・丹波義隆・中原可南
TBSテレビ テレビ 筋肉番付 峰 竜太・網浜直子 他
日本テレビ テレビ 知ってるつもり!? 聖徳太子編  
日本テレビ テレビ 知ってるつもり!? 平 将門編  
テレビ岩手 テレビ クボタ民謡お国めぐり  

ページの先頭へ

平成7年

系列 区分 タイトル 主な出演者
日本テレビ テレビ 知ってるつもり!? 親鸞編  
TBSテレビ テレビ 旅・わくわく 渡辺 謙
NHK テレビ 日曜プラザ「奮闘!馬の演技指導」  
NHK テレビ 平成8年大河ドラマ「秀吉」 竹中直人・沢口靖子・渡 哲也 他
NHK テレビ ライバル日本史「在原業平と藤原高子」  
日本テレビ テレビ 知ってるつもり!? 北条政子編 加山雄三・峰竜太

ページの先頭へ

平成6年

系列 区分 タイトル 主な出演者
三重県 ガイダンス 斎宮歴史博物館  
NHK テレビ NHK教育テレビ  
日本テレビ テレビ 知ってるつもり!? 日野富子編  
フジテレビ テレビ ライオンごきげんよう  
TBSテレビ テレビ 旅・わくわく 村田雄治
NHK テレビ NHK教育テレビ「歴史みつけた」  
NHK テレビ 平成6年大河ドラマ「花の乱」 三田佳子・市川團十郎・萬屋錦之助 他
NHK テレビ 平成5年大河ドラマ「炎立つ」 渡辺 謙・古手川祐子・村上弘明 他

ページの先頭へ

平成5年

系列 区分 タイトル 主な出演者
JR東日本 CM フルムーン 加山雄三夫妻
日本テレビ テレビ 追跡  
NHK テレビ NHK新春土曜ドラマ「五右衛門」 片岡鶴太郎・赤井秀和・財前直見 他
NHK テレビ 平成5年大河ドラマ「炎立つ」 渡辺 謙・古手川祐子・村上弘明 他

ページの先頭へ

平成3年

系列 区分 タイトル 主な出演者
フジテレビ テレビ 花王ファミリースペシャル「裸の大将」 芦屋雁之助・黒木 瞳

ページの先頭へ